Biography


映画

02年

「惨劇館/夢子」監督:久保山努(奥矢月子役)

「修羅の群れ」監督:辻裕之(稲原秋子役)

DVD「グラスホッパー・山岡先生」監督:三木俊一郎(ヒロイン役)


03年

短編「SONY HD SHORT FILM~手紙」監督:小栗洋平(ヒロイン役)


04年

「スウィングガールズ」監督・脚本:矢口史靖(トランペット担当:斉藤良江役)

「SURVIVE STYLE 5+」監督:関口現(小林果歩役)


05年

「死霊波」監督:葉山陽一郎(ヒロイン:長尾瑠奈役)

「KARAOKE~人生紙一重」監督:辻裕之(主人公の妹:井上祥子役)

「探偵事務所5"」監督:林海象(探偵事務所オーナーの孫娘:宍戸瞳役)


06年

「最終兵器彼女」監督:須賀大観(メインキャスト:アケミ役)

「ナイスの森」監督:石井克人ほか(森の妖精:ンーギャバ役)

「夜のピクニック」監督:長澤雅彦(メインキャスト:後藤梨香役)


07年

「愛の流刑地」監督:鶴橋康夫(村尾高子役)

「神童」監督:萩生田宏治(賀茂川香音役)

「彩恋」監督:飯塚健(メインキャスト:広瀬葫子役)

「包帯クラブ」監督:堤幸彦(メインキャスト:タンシオ役)

「青空のルーレット」監督:西谷真一(ヒロイン:栗原加奈子役)

「ALWAYS 続・三丁目の夕日」監督:山崎貴(踊り子:メリー役)


08年

「パコと魔法の絵本」監督:中島哲也(サオリちゃん・女子社員役)


09年

「ジェネラル・ルージュの凱旋」監督:中村義洋(如月翔子役)

「探偵事務所5シリーズ~THE CODE/暗号」監督:林海象(宍戸瞳役)

日韓合作「ノーボーイズ、ノークライ」監督:キム・ヨンナム(敦子役)

チェコ人形アニメーション「屋根裏のポムネンカ」監督:イジー・バルタ(ポムネンカ役:声優)

「僕らのワンダフルデイズ」監督:星田良子(藤岡和歌子役)


10年

「ゴールデンスランバー」監督:中村義洋(凛香役)

「パレード」監督:行定勲(大河内琴美役)


12年

「僕達急行ーA列車で行こうー」監督:森田芳光(ヒロイン:相馬あずさ役)

「ぱいかじ南海作戦」監督:細川徹(ヒロイン:アパ役)


13年

「くちづけ」監督:堤幸彦(主演:阿波野マコ役)


14年

「偉大なる、しゅららぼん」監督:水落豊(メインキャスト:藤宮濤子役)

「白ゆき姫殺人事件」監督:中村義洋(メインキャスト:谷村夕子役)

「西遊記〜はじまりのはじまり〜」監督:チャウ・シンチー(日本語吹き替え:段役)

「救いたい」監督:神山征二郎(メインキャスト:鷹峰純子役)

「バンクーバーの朝日」監督:石井裕也(メインキャスト:ベティ三宅役)


15年

「悼む人」監督:堤幸彦(メインキャスト:坂築美汐役)


ドラマ

02年

CX系スペシャルドラマ「お局探偵 亜木子&みどりの旅情事件簿」(坂井里佳役)


04年

CX系スペシャルドラマ「さよなら小津先生スペシャル」演出:西谷弘(バスケ部員:田口ユリア役)


05年

TBS系連続ドラマ「H2 ~君といた日々」演出:堤幸彦、今井夏木(野球部マネージャー:小山内美歩役)

EX系連続ドラマ「刑事部屋 ~六本木おかしな捜査班」演出:阿部雄一ほか(新人鑑識係:南原亜紀役)

CX系連続ドラマ「大奥 ~華の乱」演出:林徹ほか(柳沢側室:染子役)


06年

EX系スペシャルドラマ「信長の棺」演出:三村晴彦(小鶴役)

EX系スペシャルドラマ「氷点」演出:藤田明二(メインキャスト:相沢順子役)

EX系スペシャルドラマ「山野愛子物語」(山野愛子の弟子:田所はる役)

CX系スペシャルドラマ「大奥 ~もう一つの物語」演出:葉山浩樹(メインキャスト:おしの役)


07年

NHK大河ドラマ「風林火山」演出:清水一彦、他(ミツ役)

TBS系連続ドラマ「花より男子2 リターンズ」演出:石井康晴、他(日向更役)

WOWOWドラマ「イヴの贈り物」監督:佐藤純彌(ヒロイン:中沢恵子役)

EX系連続ドラマ「スシ王子!」演出:堤幸彦、他(ヒロイン:浅葱ユリ役)

NHK朝の連続テレビ小説「ちりとてちん」演出:伊勢田雅也(ヒロイン:和田喜代美役)


08年

TBS系スペシャルドラマ「被取締役(とりしまられやく)新入社員」演出:吉田秋生(ヒロイン:工藤沙紀役)

EX系連続ドラマ「キミ犯人じゃないよね?」演出:植田泰史、他(主演:森田さくら役)

TBS系連続ドラマ「猟奇的な彼女」演出:土井裕泰、他(ゲスト:雪乃役)

TBS系連続ドラマ「あんどーなつ」演出:竹村謙太郎、他(主演:安藤奈津役)

CX系スペシャルドラマ「アベレイジ2 ~関係者の憂鬱」演出:タカハタ秀太(主演:小中役)

EX連続ドラマ「おみやさん 6」演出:村川透(ゲスト:後藤ゆき役)


09年

EX開局50周年記念ドラマスペシャル「警官の血」演出:鶴橋康夫(二代目夫婦:安城順子役)

TBS系連続ドラマ「ラブシャッフル」演出:土井裕泰、他(香川芽衣役)

EX系スペシャルドラマ「就活のムスメ」演出:片山修(主演:宮城のばら役)

EX系連続ドラマ「必殺仕事人2009」演出:井上昌典(ゲスト:志乃役)

CX系連続ドラマ「ブザー・ビート ~崖っぷちのヒーロー~」演出:永山耕三(海老名麻衣役)

NHK教育テレビ「連続人形活劇 新・三銃士」脚色:三谷幸喜(ヒロイン声優:コンスタンス役)

EX系ドラマ「棟居刑事の黙示録」演出:村川透(神林一子役)

CX系連続ドラマ「0号室の客 ~Third Story 完璧な男」演出:直(広瀬好美役)


10年

NHK大河ドラマ「龍馬伝」演出:大友啓史(千葉佐那役)

第21回ヤングシナリオ大賞「輪廻の雨」演出:並木道子(菅井愛美役)

KTV・CX系連続ドラマ「まっすぐな男」演出:三宅喜重(町田佳乃役)

NTV系アニメ「RAINBOW(レインボー) 二舎六房の七人」(ヒロイン声優:節子役)

EX系連続ドラマ「警部補 矢部謙三」演出:木村ひさし(桂美晴役)


11年

TX新春ワイド時代劇「戦国疾風伝 二人の軍師 秀吉に天下を獲らせた男たち」脚本:尾西兼一/演出:赤羽博(楓役)

EX系スペシャルドラマ「味いちもんめ」監督:羽住英一郎(安達真由美役)

NHK岐阜開局70周年記念ドラマ「恋するキムチ」(主演:伴野みのり役)

EX金曜ナイトドラマ「バーテンダー」演出:片山修(来島美和役)

EX系連続ドラマ「遺留捜査」演出:猪崎宣昭(織田みゆき役)

EX系ドラマ「棟居刑事 愛と欲の背徳の詩集」演出:村川透(神林一子役)

TBS日曜劇場「華和家の四姉妹」演出:今井夏木(華和桜子役)

TBS系スペシャルドラマ「看取りの医者」演出:佐々部清(栗山かおる役)


12年

CX系新春スペシャルドラマ「もう誘拐なんてしない」演出:佐藤祐市(花園皐月役)

MBS開局60周年記念スペシャルドラマ「花嫁の父」演出:竹園元(星野美音役)

TBS系スペシャルドラマ「ブラックボード 〜時代と戦った教師たち〜」演出:平野俊一(第2夜ヒロイン:横手涼子役)

WOWOWドラマW「向田邦子 イノセント『第3話三角波』」監督:小林聖太郎(主演:森山巻子役)

CX系連続ドラマ「家族のうた」演出:岩田和行(ヒロイン:青田洋子)

CX系スペシャルドラマ「剣客商売 御老中暗殺」演出:山下智彦(おはる役)

EX系スペシャルドラマ「みをつくし料理帖」演出:片山修(あさひ太夫役)

WOWOWドラマW「尾根のかなたに ~父と息子の日航機墜落事故~」監督:若松節朗(小倉あゆみ役)

NHK・Eテレ海外ドラマ「ビクトリアス」演出:杉本理子(ヒロイン吹替:トリー役)

EX系ドラマ「棟居刑事 死海の伏流」演出:村川透(神林一子役)

NTV系3夜連続スペシャルドラマ「ピン女のメリークリスマス」演出:大谷太郎(主演:松原楓役)


13年

TBS系木曜ドラマ9「あぽやん〜走る国際空港」演出:堀江慶、鈴木浩介(馬場英恵役)

NHK大河ドラマ「八重の桜」演出:加藤拓(高木時尾役)

EX系スペシャルドラマ「味いちもんめ」監督:羽住英一郎(安達真由美役)

NHK FM ラジオドラマ「世界から猫が消えたなら」原作:川村元気(彼女役)

EX系スペシャルドラマ「事件救命医 〜IMATの奇跡〜」監督:星野和成(美山ゆかり役)

CX系SPドラマ「剣客商売 〜剣の誓約〜」監督:山下智彦(おはる役)


14年

NHK正月時代劇「桜ほうさら」演出:片岡敬司(和香役)

NHKBSプレミアム「おふこうさん」演出:竹村謙太郎、田沢幸治(千倉つぐみ役)

NHK FMオーディオドラマ「婚礼、葬礼、その他」原作:津村記久子(ヨシノ役)

EX系土曜ワイド劇場「棟居刑事の『夜の虹』…ホテル王は二度死ぬ?!」演出:村川透(神林一子役)

EX系スペシャルドラマ「みをつくし料理帖」演出:片山修(あさひ太夫役)

EX系スペシャルドラマ「事件救命医2 〜IMATの奇跡〜」演出:根本和政(美山ゆかり役)

NHK木曜時代劇「吉原裏同心」演出:西谷真一、他(中野汀女役、ナレーション)

EX系スペシャルドラマ「ママが生きた証」演出:秋山純(大森恭子役)

CX系スペシャルドラマ「剣客商売 鬼熊酒屋」演出:山下智彦(おはる役)

KTV連続ドラマ「素敵な選TAXI」第7話ゲスト演出:星野和成(大西真理役)


15年

MBS/TBS連続ドラマ「女くどき飯」演出:宝来忠昭、深迫康之(主演:神林恵役)

EX系土曜ワイド劇場「棟居刑事の黒い祭」演出:村川透(神林一子役)

TBS4月期連続ドラマ「マザー・ゲーム〜彼女たちの階級〜」演出:塚原あゆ子、竹村謙太郎、福田亮介(神谷由紀役)

EX系SPドラマ「迷宮捜査」演出:藤田明二(樋口有希子、中里美沙役)

LaLaTV「私たちがプロポーズされないのには101の理由があってだな season2」演出:川村泰祐


舞台

04年

「新築HIMAWARI-A日記」POOL-5(客演:雷葵役)


05年

「理由なき反抗」演出:堤幸彦(ヒロイン:ジュディ役)


06年

「労働者M」作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ


10年

「余命1ヶ月の花嫁」演出:鈴木勝秀(主演:長島千恵役)


11年

「泣き虫なまいき石川啄木」演出:段田安則(ヒロイン:石川節子役)


12年

朗読劇「宮沢賢治が伝えること」演出:栗山民也(6月1日のみ)

「純愛物語 meets YUMING『8月31日 〜夏休み最後の日〜』」脚本・演出:松任谷正隆(主演:高木千佳役)


14年

「ガラスの仮面」演出:G2(主演:北島マヤ役)


TV

02年

BSフジ「バックステージパス」ゲスト

BS/CS110°「ゲームナビDX」メインパーソナリティ


04年

CX「笑っていいとも」ゲスト(12月23日)

05年

CX「ミュージックフェアー」ゲスト(1月15日)

TBS「恋するハニカミ」ゲスト(4月1・15日)

TBS「夢の扉」ゲスト(8月21日)

NHK BS2「週刊なびTV」ゲスト(12月9日)


06年

スカパー「アニマックスシアター9」ゲスト(12月29日~2007年1月4日)

TX「田舎に泊まろう!」ゲスト(4月9日)

TBS「世界ウルルン滞在記/イタリアナポリ篇」(8月6日)


07年

NHK「土曜スタジオパーク」コメント(1月6日)

TBS「王様のブランチ」ゲスト(2月10日)

CX「笑っていいとも!」テレフォンショッキング:ゲスト(8月6日)

TBS「王様のブランチ」ゲスト(9月15日)

NHK「土曜スタジオパーク」ゲスト(9月29日)


08年

NHK「スタジオパークからおめでとう2008」ゲスト(1月1日)

NHK「スタジオパークからこんにちは」ゲスト(3月3日)

CX「とんねるずのみなさんのおかげでした」ゲスト(3月20日)

TBS「王様のブランチ」ゲスト(3月29日)

TBS「オールスター感謝祭」ゲスト(3月29日)

TBS「はなまるマーケット」ゲスト(3月31日)

NHK BS1「アジアンスマイル」ナレーション(4月6日)

EX「徹子の部屋」ゲスト(5月2日)

EX「くりぃむナントカ」ゲスト(5月7日)

BS朝日「サクラガサイタ〜信州のスウィングガールズ ワシントンへ行く〜」ナレーション(5月11日)

NTV「嵐の宿題くん」ゲスト(5月12日)

TBS「王様のブランチ」ゲスト(7月5日)

TBS「Goro`s Bar」ゲスト(7月24日)

NTV「メレンゲの気持ち」ゲスト(8月2日)

TBS「関口宏の東京フレンドパークII」ゲスト(8月11日)

TBS「チューボーですよ!」ゲスト(8月23日)

CX「笑っていいとも!」ゲスト(9月17日)

NTV「CartoonKAT-TUN」(10月15日)

CX「エチカの鏡~ココロにキクテレビ~」(10月19日)

EX「素敵な宇宙船地球号~エココロSP」(10月19日)

NTV「Music Lovers」ゲスト(11月2日)

CX「ザ・ノンフィクション『親子・乱歩に挑む~幸四郎と染五郎~』」ナレーション(11月23日)

TBS「お笑いDynamaite!!」ゲスト(12月29日)


09年

EX「にほんの里100選」レギュラーナレーション(1~3月)

TBS「王様のブランチ」ゲスト(1月10日)

TBS「さんまのスーパーからくりTV」ゲスト(2月1日)

CX「グータンヌーボ」ゲスト(3月11日)

NTV「Music Lovers DREAM LIVE 2009」ゲスト(3月24日)

NTV「ラジかるッ」ゲスト(3月26日)

CX「ザ・ノンフィクション『2009春上京 さよなら故郷、十八歳の旅立』」ナレーション(4月19日)

NTV「天才!志村どうぶつ園」ゲスト(4月25日)

EX「にほんの里100選スペシャル」ゲスト&ナレーション(5月3日)

NTV「世界!弾丸トラベラー」ゲスト(5月23日)

NTV「Music Lovers 」ゲスト(5月31日)

CX「笑っていいとも」テレフォンショッキング:ゲスト(6月29日)

CX「中居正広のスーパードラマスペシャル2009」ゲスト(7月6日)

CX「HEY!HEY!HEY!」ゲスト(7月13日)

CX「ネプリーグ」ゲスト(7月20日)

CX「SMAP×SMAP」ゲスト(7月20日)

NHK「熱中時間」ナレーション(7月22日)

CX「5LDK」ゲスト(8月13日)

CX「はねるのトびら」ゲスト(8月26日)

CX「めちゃ2イケてるッ!」ゲスト(8月29日)

CX「爆笑レッドシアター」ゲスト(9月2日)

CX「ペケ×ポン」ゲスト(9月18日)

NTV「スクール革命!」ゲスト(11月1日)

EX「地球号食堂」ゲスト(11月1日)

TBS「ひみつの嵐ちゃん!」ゲスト(11月5日)

NTV「メレンゲの気持ち」ゲスト(11月21日)

NTV「Music Lovers 」ゲスト(12月20日)


10年

CX「ネプ大リーグ」ゲスト(1月11日)

CX「笑っていいとも」ゲスト(1月12日)

CX「VS嵐」ゲスト(2月4日)

EX「さんま&EXILE 世界にひとつだけの歌4」ゲスト(4月9日)

EX「シルシルミシル」ゲスト(4月14日)

TBS「はなまるマーケット」(5月20日)

NTV「DON!」(5月21日)

TBS「スーパーステージ」(5月23日)

CX「SMAP×SMAP」ゲスト(5月24日)

CX「さんまのまんま」ゲスト(6月6日)

NTV「アナザースカイ」ゲスト(9月10日)

NTV「ぐるナイSP」ゲスト(10月7日)

NHK「プロフェッショナル 仕事の流儀」レギュラーナレーション(10月~出演中)

BShi プレミアム8「愛と胃袋スペイン 角田光代のバスク」ナレーション(10月19日)


11年

CX「ザ・ノンフィクション『上京物語2010~夢を追いかけて~』」ナレーション(10月24日)

TX「アド街ック天国元旦スペシャル」ゲスト(1月1日)

EX「俳優の集まるレストラン」ゲスト(1月22日)

EX「ナニコレ珍百景スペシャル」ゲスト(2月2日)

EX「シルシルミシル」ゲスト(2月2日)

BS朝日「アジア神秘紀行」レギュラーナレーション(4月~2012年3月)

EX「大改造!!劇的ビフォーアフターSP」ゲスト(6月12日)

TBS「アッコにおまかせ!」ゲスト(7月10日)

TBS「ひみつの嵐ちゃん」ゲスト(9月15日)

CX「ザ・ノンフィクション『上京物語2011~すれ違う親子~』」ナレーション(10月2日)


12年

TBS「ひみつの嵐ちゃん」ゲスト(3月1日)

NHK Eテレ「小さな劇場の大きな冒険〜行定勲、現代演劇を見る〜」ナレーション(3月17日)

EX「怪しい噂の集まる図書館」ゲスト(3月20日)

TBS「王様のブランチ」ゲスト(3月24日)

NHK総合「SONGS 松任谷由実〜2012年春スペシャル〜」(3月28日)

TBS「みんなの学校メモリー」ゲスト(3月31日)

TBS「オールスター感謝祭」ゲスト(3月31日)

BS朝日「貫地谷しほりの恋する惑星〜パリ、ウィーン、TOKYO、三都物語〜」(3月31日)

CX「ザ・ノンフィクション【負けるな!泣き虫三姉弟2】〜楽屋は人生の教室だ」ナレーション(4月15日)

CX「1億3千万人が選ぶアニメ&特撮ヒーロー&ヒロインベスト50」(4月5日)

BS朝日「アジア神秘紀行特別編〜貫地谷しほりが行く〜中国〜紫禁城が語る栄枯盛衰の物語〜」(4月6日)

CX「タモリと中居のコンビニでいいのに」ゲスト(4月9日)

CX「VS嵐」ゲスト(4月12日)

CX「5LDK」ゲスト(4月26日)

CX「HEY!HEY!HEY!」ゲスト(5月7日)

WOWOW「ノンフィクションW/失われた琉球の魂を求めて〜復帰40年・甦る紅型」ナレーション(6月15日)

NTV「スター☆ドラフト会議」ゲスト(7月10日)

TX「ありえへん世界」ゲスト(7月10日)

NTV「未来シアター」ゲスト(7月13日)

CX「おじゃマップ」ゲスト(7月18日)

TBS「はなまるマーケット」ゲスト(8月17日)

CX「HEY!HEY!HEY!」ゲスト(8月20日)

NHK BSプレミアム「世界ふれあい街歩き」ナレーション(9月4日)

NTV「ネプ&イモトの世界番付」ゲスト(9月7日)

CX「ミタパンプー」ゲスト(8月20〜23日)

NTV「行列のできる法律相談所」ゲスト(9月9日)

NHK Eテレ海外ドラマ「ビクトリアス」主人公トリー吹き替え(10月〜2014年3月までレギュラー)

CX「ザ・ノンフィクション【上京物語2012〜二十歳夢の分岐点】」ナレーション(11月4日)

NTV「ウーマン・オン・ザ・プラネット」ゲスト(12月15日)

NTV「PON!」ゲスト(12月17日)

NTV「ヒルナンデス!」ゲスト(12月17日)

NTV「見破れ!トリックハンター」ゲスト(12月17日)


13年

NHK BSプレミアム「世界ふれあい街歩き/バルセロナ・新市街」ナレーション(1月8日)

TBS「第40回JALホノルルマラソン」ナレーション(1月14日)

CX「報道特別番組『0311、知られざる心の闘い』」ナレーション(3月9日)

大分朝日放送「テレメンタリー2013『"3.11を忘れない 原発に一番近い教会』」ナレーション(3月19日)

CX「OMOJAN」ゲスト(4月10日)

CX「ザ・ノンフィクション『上京物語〜母との再会編〜』」ナレーション(4月14日)

NHK BSプレミアム「世界ふれあい街歩き/モナコ(モナコ公園)」ナレーション(4月23日)

EX「SmaSTATION」ゲスト(5月4日)

TBS「鶴瓶のスジナシ」ゲスト(5月7日)

CX「ペケポン」ゲスト(5月17日)

CX「にじいろジーン」ゲスト(5月18日)

CX「SMAP×SMAP」ゲスト(5月20日)

NTV「火曜サプライズ」ゲスト(5月21日)

CX「キャサリン三世」ゲスト(5月21日)

NTV「一番ソングショー」ゲスト(5月22日)

CX「ホンマでっか!?TV」ゲスト(5月22日)

TBS「A-Studio」ゲスト(5月24日)

NTV「世界一受けたい授業」ゲスト(5月25日)

CX「TOKIOカケル」ゲスト(5月29日)

NHK「スタジオパークからこんにちは」ゲスト(5月30日)

TBS「王様のブランチ」ゲスト(6月1日)

スペースシャワーTV「スキマスイッチSPECIALスキマ♪キスBAR〜10周年サンクスナイト〜」(8月24日)

TX「世界遺産"三大迷宮"ミステリーⅡ」(9月20日)

EX「中居正広のミになる図書館」ゲスト(9月30日)

TBS「壮絶人生ドキュメント 俺たちはプロ野球選手だった」ナレーション出演(10月7日)

BS日テレ「和の想い 世界遺産”アンコールワット”に響く!」ナレーション(12月22日)

NTV「〜世界に誇る50人の日本人〜成功の遺伝史」ナレーション(12月30日)


14年

NTV「人生が変わる1分間の深イイ話」ゲスト(2月17日)

CX「キスマイBUSAIKU!?」ゲスト(2月23日)

TBS「はなまるマーケット」ゲスト(2月26日)

NTV「世界まる見え!テレビ特捜部」ゲスト(3月3日)

CX「VS嵐」ゲスト(3月6日)

NTV「ヒルナンデス!」ゲスト(3月7日、8月8日)

NTV「未来シアター」ゲスト(3月7日)

EX「報道ステーションSUNDAY」ナレーション出演(3月9日、16日)

EX「地球ドック〜宇宙から今の地球を健康診断〜」ナレーション出演(4月3日)

KTV「にじいろジーン」ゲスト(6月21日)

NHK「シリーズ故宮」ナレーション出演(6月28日、29日)

EX「関ジャニの仕分け∞」ゲスト(7月5日)

NHK「土曜スタジーオパーク」ゲスト(7月12日)

CX「ホンマでっか?!TV」ゲスト(7月16日)

CX「めざましどようび」ゲスト(7月19日)

NTV「はじめてのおつかい 夏の大冒険スペシャル!」ナレーション出演(7月21日)

TX「世界ナゼそこに?日本人〜知られざる波瀾万丈伝〜」ゲスト(7月21日)

CX「ジャネーノ!?」ゲスト(7月28日)

NHK BSP「プレシャス・ブルー〜カリブ海クジラの親子と出会う旅〜」朗読(7月19日)

CX「バイキング」ゲスト(7月31日)

CX「プレミアの巣窟」ゲスト(8月18日)

NTV「Woman On The Planet」ゲスト(11月8日)

KTV/CX「にじいろジーン」ゲスト(11月15日)

CX「マネースクープ」ゲスト(11月17日)

BS朝日「恋するドライブ」ゲスト(11月19、26日)

NTV「世界まる見え!テレビ特捜部 祝25年目突入SP」ゲスト(11月24日)

EX「SmaSTATION!!」ゲスト(11月29日)

NHK「世界ふれあい街歩き ライプツィヒ/ドイツ」ナレーション(12月2日)

CX「バイキング」ゲスト(12月5日)

CX「ザ・ノンフィクション〜上京物語2014 決断〜」ナレーション(12月21日)

BS朝日「古舘伊知郎 トーキングブルース 伝説のライブ 復活の舞台裏」ナレーション(12月26日)


15年

NTV「はじめてのおつかい」ナレーション(1月5日)

TBS「王様のブランチ」ゲスト(2月21日)

EX「家康に学べ!人生大逆転の極意」ゲスト(2月22日)

TBS「オールスター感謝祭'15 60年分の貴重映像をクイズ出題 豪華女優&俳優も全速力SP」(4月4日)

TBS「王様のブランチ」ゲスト(4月11日)

TBS「白熱ライブビビット」(4月14日)

TBS「ひるおび!」(4月14日)

TBS「Nスタ」(4月14日)

TBS「王様のブランチ」コーナーゲスト(5月16日)

TBS「新チューボーですよ!」ゲスト(5月23日)

TBS「櫻井有吉アブナイ夜会」ゲスト(7月23日)

TBS「メトログ」(7月26日)

EX「中居正広のミになる図書館」(7月28日)

CX「VS嵐」舞台チームゲスト(7月30日)


ラジオ

05年

TOKYO FM「SCHOOL OF LOCK!」内「GIRLS LOCKS!」第5週目担当(10月〜2006年3月)


09年

TOKYO FM「貫地谷しほりのラジオ劇団・小さな奇跡」劇団座長(10月~2010年3月)

J-WAVE「ASIENCE SPIRIT OF ASIA」(11月1日)

TOKYO FM「MUSIC FLAG〜スキマスイッチ〜」(11月8日)


12年

AM1242 ニッポン放送「春よ来い!」元気をリリースニッポン放送」(2月26日放送)


14年

TOKYO FM「アポロン」ゲスト(7月3日)

TOKYO FM「JA全農COUNTDOWN JAPAN」ゲスト(7月26日)


CM

01年

テクモ「零~ZERO」TVCF(11月~1クール)


02年

東京電力「プルサーマル計画」TVCF(7月~2003年)

もち吉「希林あげ」TVCF(8月~1年間)


03年

アットホーム「ツナガルコト」TVCF(2月~2クール)

ボーダフォン「週末の恋人篇」TVCF


04年

ミツカン「酢ラダ篇」「のっけずし篇」TVCF(6月~3クール)

リクルート「リクナビ」スチールオール(6月~2005年)

農林水産省「花の国づくり協議会」ポスター(9月~2005年)

カルビー「アラポテト」TVCF(9月~1クール)

日本ケンタッキーフライドチキン「1000円パック篇」TVCF(5月~1ヶ月)


06年

新潟県観光協会「にいがた旅物語」ポスター(5月~2008年)

NTT DoCoMo「ドコモショップ篇」木村モモコ役TVCF(9月~2008年3月)


07年

日本経済新聞社「育英奨学会」スチールオール(4月~2008年)

和真「教授会篇・大事なコト篇」TVCF(4月~2009年3月)

三菱東京UFJ銀行「ストレートトーク篇」TVCF(3月~2009年3月)


08年

厚生労働省「中災防・全国安全週間」ポスター(6月~1クール)

文春文庫「秋の100冊フェア~文庫とおでかけ。」ポスター

2009年 東宝カレンダー


09年

花王「ビオレ洗顔フォーム」CM(11月~2010年)

2010年 東宝カレンダー


10年

ユーキャン CM(1月~12月)

三幸製菓「三つの幸せ物語」CM(1月~12月)

北陸電力「オール電化」CM(4月~2012年3月)

国民年金基金 CM(4月~2013年3月)

大関「ワンカップ」CM(9月~2012年9月)

花王「ビオレ パーフェクトオイル」(9月~出演中)

2011年 東宝カレンダー


11年

東京国立博物館「トーハク?」キャンペーンポスター(1月)

第一三共ヘルスケア「ロキソニンS」(2月~出演中)

花王「パーフェクトオイル」「マシュマロホイップ」(3月~13年)

花王「ロリエF」(9月~2012年)

2012年 東映カレンダー


12年

第一三共ヘルスケア「リゲイン『リジャパン 勇気のしるし篇』」CM(4月〜13年)

2013年 東映カレンダー


13年

アサヒビール「スタイルフリー」CM(3月〜13年)

studio CLIP(3月〜出演中)


14年

東映カレンダー


書籍・DVD

05年

ファースト写真集「二十歳」〈ワニブックス〉写真:新津保建秀(12月12日発売)


06年

写真ポエム集「キミト、ドコカヘ。」〈マーブルトロン〉写真:森本美絵(8月30日発売)


09年

フォトブック「カンジヤノハナシ」〈ワニブックス〉写真:土井文雄(3月27日発売)


11年

DVD「地球制服アパート物語」監督:福田雄一(3月18日発売)


その他

05年

レミオロメン「南風」〈JVC〉監督:番場秀一(彼女役)

ラムジ「イチラムジ/キミと月までも」〈エイベックス〉監督:井上卓(ヒロイン:ユメ役)


06年

ohana「予感」〈コロムビア〉監督:廣木隆一(高校生役)

榎本くるみ「打ち上げ花火」〈フォーライフ〉監督:番場秀一(ヒロイン:葉役)

ケツメイシ「男女6人夏物語」〈トイズファクトリー〉監督:大宮エリー


08年

「エランドール賞」新人賞


09年

BONNIE PINK「Joy」〈WARNER MUSIC〉監督:松本剛

「第13回日刊スポーツ・ドラマグランプリ」夏ドラマ・助演女優賞

ファッションフェスタ「原宿スタイルコレクション」ゲスト(9月12日)


10年

FUNKY MONKEY BABYS「涙/夢」〈DREAMUSIC〉監督:三木孝浩

「The Best of Beauty 2010 第7回 The Beauty Week Award」20代部門賞


13年

John-Hoon「春恋」〈ユニバーサルミュージック〉監督:田中早苗


14年

MORE〈集英社〉「SHIHORI’S THEATER GUIDE 舞台に恋して」(2015年1月号〜連載中)

「第56回ブルーリボン賞」主演女優賞